События

«Ростов» — «Андерлехт». «Играли неплохо, но…»

Для тех, кто не попал на стадион: короткая оценка игры.

автор Анастасия Шевцова/фото Чемпионат.com/видео инстаграм ФК «Ростов»

Накануне футбольный клуб «Ростов» провел исторический матч: впервые сыграл в Лиге чемпионов — самом престижном европейском турнире. На своем поле ростовчане сыграли с бельгийским «Андерлехтом» 2:2.

Как это было

Первый тайм соперники сыграли 1:1. Нападающий «Андерлехта» Софьян Анни забил уже на третьей минуте матча. Но ростовчане быстро отыгрались. Отличился новичок «Ростова» — иранский футболист Саид Эззатоллахи (16').

Второй тайм бельгийцы тоже начали с атаки: в ворота ростовчан мяч отправил молодая звезда бельгийского футбола Юри Тилеманс (52'). И вновь «Ростов» быстро сравнивает счет: пенальти пробивает Дмитрий Полоз (60').

Мнения об игре

Валерий Карпин

экс-главный тренер «Спартака» — в интервью «Матч-ТВ»

«Это плохой результат для «Ростова», пропускать два гола дома не очень приятно. Неожиданно, что «Ростов» вообще пропустил дважды. Голы получились быстрыми, в каждом из таймов «Андерлехт» забивал сразу. Это была первая официальная игра сезона, физические кондиции не идеальны, нервозность сказалась, а во втором тайме не хватило сил и концентрации. Думаю, что Бердыев будет недоволен именно вторым таймом. В первом тайме никто не мог бы сказать, что «Ростов» впервые участвует в Лиге чемпионов».

Михаил Моссаковский

спортивный журналист, ведущий «Матч-ТВ» — в твиттере

Дебют в ЛЧ может быть очень разным. У «Ростова» он получился очень достойным. С сильным соперником, дома, при заполненных трибунах.

Вадим Рублев

болельщик «Ростова» — в фейсбуке

Играли неплохо, но:
1. Весь бардак с ситуацией Бердыев/Саввиди/сборная России/прогрессивная ростовская общественность не мог не сказаться.
2. Количество касаний мяча в процессе его обработки игроками «Андерлехта» плюс скорость принятия решений иная в сравнении с РФПЛ, даже если говорить о ЦСКА и «Зените» (привет Фабио Капелло). «Ростов» к этому был готов не всегда. Две банальные мысли, ответный матч будет очень сложным.

Что дальше?

3 августа «Ростов» сыграет в Брюсселе ответный матч против «Андерлехта». На чужой арене ростовчанам нужно выигрывать, или хотя бы сыграть вничью с большим счетом, тогда мы выиграем по количеству голов, забитых на поле соперника. Если повторится счет 2:2, нас ждут дополнительные таймы и, возможно, серия пенальти. В случае поражения «Ростов» перейдет в турнир «пониже» — Лигу Европы. Победа над «Андерлехтом» даст путевку в основную сетку Лиги чемпионов.
Если «Ростову» удастся пройти третий квалификационный раунд, то в раунде плей-офф его ждет встреча с одной из сеянных команд. На данный момент известно пять клубов, которые гарантировали себе участие на этой стадии: английский «Манчестер Сити», немецкая «Боруссия», португальский «Порту», итальянская «Рома» и испанский «Вильярреал».