Дом-резиденция «Собрание»: жизнь без компромиссов
Места

Дом-резиденция «Собрание»: жизнь без компромиссов

О сохранении разумного баланса между историей и современностью.

Проект строительной компании «Альянс» — дом-резиденция «Собрание» не только продолжает традицию эстетичной архитектуры в историческом центре Ростова-на-Дону, но и впечатляет смелыми инновационными решениями даже профессионалов рынка премиум-сегмента. Подробнее о преимуществах проекта рассказали соучредители компании Виталий Финенко и Георгий Глонти.

  — В 2024 году дом-резиденцию «Собрание» признали лучшим региональным жилым комплексом элит-класса по итогам федеральной премии Urban. Уже не первый раз СК «Альянс» удостаивается высокого признания профессионального сообщества. Что лично для вас значит эта победа? Ведь в конкурсах вы конкурируете с очень сильными соперниками.
Виталий Финенко: — Прежде всего Urban — это независимая премия федерального масштаба, где оценивается только продукт, как на слепой дегустации. Именно за объективность и непредвзятость застройщики и архитекторы так высоко ценят эту премию. А еще за возможность обмениваться опытом с коллегами, делиться интересными решениями и учиться чему-то новому.
Соучредитель СК «Альянс» Виталий Финенко.
Соучредитель СК «Альянс» Виталий Финенко.
В премиум-сегменте заметно вырос интерес к квартирам площадью более 100 кв. метров. И дом-резиденция «Собрание» в очередной раз попал в тренды благодаря нашему подходу к проектированию и строительству. Ведь все основные тенденции в девелопменте сегодня сосредоточены вокруг потребностей и комфорта покупателей, а это первое, что мы берем во внимание при работе над проектами. Сюда входит и внутренняя инфраструктура для будущих резидентов, и консьерж-сервис, и благоустройство внутреннего двора, и варианты планировок: все «заточено» на то, чтобы жильцы получили повседневную жизнь без компромиссов.
Думаем, наше главное преимущество — отзывчивость к потребностям людей при проектировании во всех деталях: от планировок до внутренней инфраструктуры. В строительстве мы используем премиальные материалы и технологии, которые позволяют делать жизнь резидентов лучше даже в мелочах.

— Давайте остановимся на деталях. Недавно СМИ сообщили, что в монтаж фасадной системы СК «Альянс» вложит 1 миллиард рублей. Почему потребовалось так много инвестиций?
Георгий Глонти: — Дом с фасадом неоклассической архитектуры станет украшением окружающей застройки центра. А сохранение архитектурного наследия города, напомним, одна из главных наших миссий. Для фасада дома-резиденции «Собрание» наши архитекторы подобрали мраморизированный известняк из Ирана, который обладает высокими характеристиками прочности и изысканной цветовой палитрой.
Соучредитель СК «Альянс» Георгий Глонти.
Соучредитель СК «Альянс» Георгий Глонти.
Облицовочный камень отбирался очень тщательно, необходимо было выбрать не только нужный цвет и конкретный оттенок, но и учесть, как он выглядит при разном освещении и погодных условиях, в сочетании с рамами оконных и дверных проемов, стеклом, с декоративным ограждением на балконах. Камень должен быть пригоден к эксплуатации долгие годы в непростых погодных условиях нашего региона, иметь определенные показатели плотности, водопоглощения, пористости, морозостойкости, теплопроводности и еще ряд других важных свойств. 
 
— Каким будет формат остекления в проекте?
Виталий Финенко: — В марте на строительной площадке приступят к монтажу панорамных окон от немецкой компании Schüco — одного из международных лидеров отрасли в премиальном сегменте. Изящные профили, скрытая фурнитура и элегантный дизайн предусматривают разнообразные возможности для создания утонченного внешнего вида, который впишется в самый изысканный интерьер квартир, а узкие контуры рамы позволят любоваться панорамным видом.
Замечу, что профиль Schüco — единственный профиль в России, оснащенный собственной фурнитурой, позволяющей произвести в два раза больше циклов открываний, чем большинство аналогичных систем. Поэтому эти оконные системы обладают высокой прочностью и энергоэффективностью, что подразумевает минимальное техническое обслуживание и долговечность в использовании.

— Какие еще высокотехнологичные инженерные решения предусмотрены?
Георгий Глонти: — Благодаря технологичным материалам и современным инженерным решениям проект дома-резиденции «Собрание» получил высочайший класс энергоэффективности А++.
Приведу один из примеров: здесь предусмотрена профессиональная шумоизоляция стен и пола на этапе возведения дома за счет монтажа плит с улучшенной звукоизоляцией от компании «ТЕХНОСОНУС». Эта компания больше 15 лет назад, одной из первых в России, стала производить экологически чистые материалы наивысшего класса, которые применяются для шумоизоляции в кинотеатрах и концертных залах.
Шумоизоляция пола в доме-резиденции «Собрание» защищает от ударов и грохота, а стен — от звукового воздействия, и в своей квартире резиденты точно не услышат соседей, их уединению не помешает даже шум с улицы. Благодаря современным технологичным решениям жители смогут наслаждаться покоем после насыщенного дня и восстанавливать силы, не отвлекаясь на суету города или соседей.
 
Фасад дома-резиденции «Собрание» в неоклассическом стиле.
Фасад дома-резиденции «Собрание» в неоклассическом стиле.
— Будут ли резиденты защищены от внешних раздражителей, например, смога и автомобильных выхлопных газов, которые неизбежны в центре мегаполиса?
Виталий Финенко: — Мы установим современные системы очистки воздуха от пыли и аллергенов. Приточные вентиляционные установки Royal Clima премиального сегмента будут подавать в помещение свежий и очищенный воздух. Как работает эта система? Она удаляет избыточную влагу, углекислый газ и другие загрязняющие вещества, снижая риск развития различных заболеваний и аллергических реакций. Важно и то, что вентиляция приточного типа способствует снижению энергозатрат, а значит, уменьшает коммунальные платежи и соответствует повестке максимальной экологичности.
В «Собрании» будут установлены станции очистки воды «Аквалид», разработанные с учетом строгих экологических стандартов; срок службы таких систем свыше 50 лет. Фильтрация снижает содержание железа и жесткости воды, при этом удаляются все механические примеси, органические загрязнители и патогены: бактерии, фито- и зоопланктон. В результате вода во всем комплексе будет очищена до уровня питьевой, и не нужно будет устанавливать дополнительные фильтры. В ванную комнату, в кухню, включая посудомоечную машину, будет поступать уже очищенная питьевая вода.

— Будет ли у резидентов возможность дистанционно управлять инженерными опциями, программировать сценарии работы устройств умного дома?
Георгий Глонти: — Да, в доме-резиденции «Собрание» будет работать система Умного дома на базе Doma.ai — экосистемы IT-продуктов для управления недвижимостью. В нее входят CRM-система, платформа мини-приложений и два мобильных приложения: для жителей и сотрудников управляющей компании. Все технологии интегрируются в экосистему через витрину мини-приложений. 
Умные сервисы сделают жизнь  резидентов удобнее и безопаснее. Например, «Умный дом. Домофон» позволит управлять дверями и видеонаблюдением за входной зоной прямо через мобильное приложение. Также будет работать «Умный дом. Видеонаблюдение» — система камер, фиксирующая события на территории дома для обеспечения безопасности. Кроме того, жители смогут воспользоваться сервисом «Умный дом. Пропуска». Он объединяет все точки доступа — ворота, шлагбаумы и двери — в одном брелоке, а также позволяет заказывать пропуска для автомобилей и гостей. Носить брелок с собой необязательно: доступ можно получить через BLE-метку в телефоне.
Еще один полезный сервис — SmartPost. Это автоматический почтовый ящик, который не только открывается бесконтактно, но и может сообщать о проблемах в управляющую компанию. А система MasterSCADA позволит следить за инженерными системами здания, контролируя их стабильную работу. Все сервисы работают в единой системе, делая жизнь в «Собрании» комфортной и безопасной.
Дом-резиденция «Собрание»: жизнь без компромиссов
— В числе проектов СК «Альянс», которые открыты к продаже, также есть курортный квартал бизнес-класса «Ривьера». Какие решения предусмотрены в этом проекте?
Виталий Финенко: — Этот проект объединил в себе комфорт городской инфраструктуры и насыщенное окружение природой. Кирпичные дома невысокой этажности, эргономичные планировки с мастер-спальнями и террасами создают атмосферу прибрежного отдыха и подчеркивают камерность квартала.
В проекте предусмотрено от 3 до 6 квартир на этаже, что обеспечивает приватность и соответствует критериям недвижимости бизнес-класса. В отличие от типовых жилых комплексов с холлами на 10–12 квартир здесь создана уютная атмосфера с просторными планировками правильной формы и отсутствием студий. Все квартиры обладают трехметровыми потолками, профессиональной шумоизоляцией стен и пола, панорамными окнами и индивидуальным отоплением с помощью двухконтурных газовых котлов.

Подробности по тел. (863) 204-56-32

Справка о строительной компании «Альянс»
Более 10 лет СК «Альянс» создает жилые комплексы премиум-сегмента. Собственное архитектурное бюро и управляющая компания помогают создавать действительно качественный продукт под ключ и на всех уровнях — от проектирования до обслуживания. Проекты всегда сдаются в срок и удерживают наивысший рейтинг по показателю своевременности ввода жилья по версии портала ЕРЗ.РФ. В числе проектов: ЖК «Измаильский парк», ЖК «Измаильский экоквартал», Клубный дом «Лермонт», Курортный квартал бизнес-класса «Ривьера». Последний из перечисленных проектов открыт к продаже, он объединил в себе комфорт жизни в городе и удовольствие от близости к природе. Кирпичные дома невысокой этажности создают атмосферу прибрежного отдыха и подчеркивают камерность квартала «Ривьера». Застройщики ООО «СЗ «Альянс Групп», ООО «СЗ «Альянс Инвест».

Проектные декларации на сайте «Нашдом.рф».

Реклама ООО «СЗ «Альянс Групп» ИНН 6161093783 ERID 2VtzquzkTFk
Логотип Журнала Нация

Похожие

Новое

Популярное